Вторник, 16.04.2024, 10:24
РАЙОННЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР г. Вельска
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Н
Н
Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Мы разные, но равные
14:28
Мы разные, но равные

 

Как на смену дождю приходит радуга, так и на смену плохим событиям в жизни рано или поздно приходят хорошие. «Радуга жизни». Именно так я для себя определил название фестиваля для людей с ограниченными возможностями.

Знаете, я очень долго думал, как начать этот текст. Что в нем написать. Ночь даже не спал. Так получилось, что по отношению к инвалидам я всегда испытывал не­ловкость. Не снисхождение, не жа­лость, а именно неловкость. Мне всегда было как будто стыдно за то, что им жизнь не дала того, что дала мне. Хотя люди-то, по идее, равны между собой.

Поэтому я даже немного опоз­дал на начало фестиваля. К свое­му стыду. Пока собирался с духом, понял, что не успеваю. Прибежал в дом культуры, а концерт уже пол­ным ходом идет.

Конкурсанты в нарядных костю­мах за кулисами и в фойе настра­ивались на выступления. Кто-то повторял движения танцев, кто-то просто стоял и сосредоточенно смотрел в одну точку. В общем, волнение чувствовалось. Но без него ведь никак, правда?

На сцене тем временем выступа­ли конкурсанты в номинации «Хо­реография». Коллектив вельского ПНИ позволил зрителям окунуть­ся в атмосферу Парижа конца XIX - начала XX века и почувствовать себя посетителями кабаре «Мулен Руж». Девушки зажгли, что на­зывается, по полной программе и никто не жалел аплодисментов. Однозначно, это был успех, хоть сейчас отправляй наших танцов­щиц на машине времени во Фран­цию, они бы и там всем показали как у нас в Вельске танцуют. Не сомневайтесь!

Но это было не самым главным танцевальным впечатлением фе­стиваля. Дальше зрителей ожи­дало феерическое выступление Василия Басова и Якова Коробей­никова из Благовещенского ПНИ Они буквально порвали зал своим танцем под модную корейскую песню «Gangnam Style». Некото­рые люди в зрительном зале нача­ли двигаться в такт песне, глядя на выступающих. Это было здорово! Правда, очень здорово!

Затем была номинация для кон­курсантов в оригинальном жанре. Коллектив из вельского ПНИ ис­полнил сценку «Стрекоза и мура­вей». Суть этой истории все знают, напоминать, думаю, не нужно. Но у наших героев развитие событий приняло немного другой оборот. Более интересный и радостный. Попрыгунья-стрекоза, которая «лето красное пропела», в итоге стала артисткой. Регулярно в доме культуры выступает, чем и доволь­на. В общем, сказка со счастливым концом. Все, как мы любим.

После на сцену вышел дуэт ве­селых клоунов из Верховажья. Вернее, один из клоунов, Сережа Чертовиков, выехал на коляске. Видно было, что парню непро­сто дается выход-выезд на сцену, но он справлялся отлично. Пред­ставьте, как это для него было важно. Незабываемый опыт. По­чувствовать себя артистом, кото­рому рукоплещет целый зал - это дорогого стоит и далеко не каждо­му дано испытать.

Для меня всегда язык жестов был каким-то завораживающим. Даже в новостях в детстве меня больше интересовала сурдопере- водчица в уголке экрана телеви­зора. И 26-го октября появилась возможность не просто понаблю­дать за языком жестов, а увидеть... жестовое пение. Кажется, что петь без слов невозможно. Это странно и непривычно. Но только на пер­вый взгляд. Достаточно посмо­треть, как артисты поют жестами, чтобы все вопросы о том, можно ли петь без слов, отпали.

Вельская девушка Александра Чепленко исполняла песню о жен­ской дружбе. И исполнение было чудесным. Казалось, что Саша поет всем телом. Ее пластика, ее грация завораживали. В тот миг она жила песней и позволила нам, простым зрителям, пережить ее вместе с ней, заглянуть в душу. Восхищение, восхищение и еще раз восхищение. Не каждый слова­ми так расскажет, как Александра спела жестами.

Мария Воронцова из Вычегод­ского исполняла веселую песню про дождь. Но оно и понятно, дама еще юная для взрослых и се­рьезных песен. Зато, глядя на эту красивую и артистичную девочку, умилялся, пожалуй, каждый, по­дарив признательную улыбку и аплодисменты. Что еще нужно ар­тисту?

Конкурсная программа фестива­ля подошла к концу. Жюри удали лось на совещание. Им предсто­яло определить победителей во всех номинациях. А это непро­сто. Но тут-то и началось самое интересное. Жюри задержива­лось. Видимо, споры были уж очень жаркими. В зале играла музыка. Сцена пустовала. И, что­бы развлечь и себя, и зрителей, наши герои вышли на сцену и на­чали зажигать. Да так, что любой позавидует. Я, например, так не умею.

Как раз эта открытость и рас­кованность участников фести­валя помогли сделать мне опре­деленные выводы. Помните, я в начале текста говорил, что чув­ствую неловкость по отношению к людям с ограниченными воз­можностями? Вот тут-то я и по­думал. С одной стороны - у них инвалидность. То есть, чего-то они не могут. Но! У меня, напри­мер, есть куча знакомых, которые в жизни не осмелятся выступать на сцене. Получается, они, пусть и не являются инвалидами, тоже люди с ограниченными возмож­ностями? Или вот я, например. Я всегда мечтал петь. Но мои слух и голос с рождения сказали: «Не пой, пожалуйста, никогда». То есть и я в чем-то человек с огра­ниченными возможностями.

Здорово, что все эти люди дви­гаются по жизни с высоко подня­той головой, хоть и понятно, что это далеко не всегда просто. Все это вызывает только восхищение и уважение. После фестиваля «Радуга жизни» я больше не чув­ствую неловкости перед инвали­дами. Потому что я ничем не луч­ше, а они ничем не хуже. Просто мы разные. Разные, но равные.

А «Радуга жизни» помогла де­сяткам людей почувствовать себя настоящими звездами сцены. Как минимум из-за этого фестиваль должен продолжаться. Ведь те, кто проявил себя, будут вспоми­нать свою минуту славы с особой теплотой.

И вот, на сцене появились чле­ны жюри. Они вручали грамоты и подарки призерам и победите­лям. Кто-то даже побеждал в не­скольких номинациях. Но разве эти грамоты и подарки - самое важное?

Каждый участник «Радуги» уже победил. Каждый - уже триумфатор. И каждый достоин только восхищения. Мое восхи­щение с вами, участники фести­валя «Радуга жизни». Еще уви­димся.

Алексей ПОЛОРОТОВ, газета "Вельские вести"


Доска Почёта

Итоги VIII межрайонного фестиваля «Радуга жизни».

Номинация «Оригинальный жанр и нетрадиционные виды искусства»

Коллектив Вельского ПНИ сценка «Стрекоза и муравей».

Сергей Чертовиков, Верхо- важье «Веселые клоуны»

Номинация «Хореография»

Коллектив вельского ПНИ, танец «Кабаре»

Василий Басов и Яков Коро­бейников, Благовещенский ПНИ, танец «Gangnam Style»

Коллектив няндомской СКОШИ, танец «Матушка-река»

Оксана Шашкова и группа «Ритм», Вельская СКОШИ, та­нец «Иван Купала»

Номинация «Чтецы»

Оксана Поскотинова, Вель­ский ПНИ, отрывок из поэмы «Василий Теркин».

Альбина Самигуллина, Вельский ПНИ, Майя Румянцева «Баллада о седых».

Виталий Телятников, Благо­вещенский ПНИ, стихотворение «Мама».

Анастасия Ачкасова, Вель­ский р-н ГБКУ АО «Скворушка», А. Шибаев «Тетрадки и загадки».

Номинация «Жестовое пение»

Александра Чепленко, Вельск, «Подруга».

Мария Воронцова, Вычегод­ская СКОШИ, «Повсюду дождь».

Ольга Лодыгина, Вельский ВОГ, «Помни, не забывай».

Номинация «Вокальное пение»

Александр Богданов, Няндо­ма, «Звезда»

Андрей Шевчук, Коноша, «Ярославушка»

Вячеслав Козлов, Вельск, «Березы»

Михаил Сафонов ,Вельск, «Карлсон»

Алексей Никулин, Благове­щенское, «Вечная любовь»

Рустам Поляков, Вельск, «Просто подари»

Номинация «Игра на музыкальных инструментах»

Павел Порошин, Вельск, «Утомленные Солнцем» - грамо­та за участие.

Номинация «Живопись и графика»

Сергей Лихорад, Вычегод­ская СКОШИ, «Кошка с котята­ми»

Алексей Глебов, Вельская СКОШИ

Анастасия Скрябина, Вель­ский ВОГ, Акварель: «Яблоки», «Цветок в вазе»

Юлия Лобанова, Вельск, Скворушка.

Номинация «Поэты»

Алексей Бабошин, Котлас­ский район, «Банальные стихи», «Все стихи соберу», «Маме».

Анастасия Скрябина, Вель­ский ВОГ, цикл стихотворений

Игорь Трунов, Вельск, «Песнь о малой Родине», «Круг жизни», «Два солдата»

Просмотров: 1498 | Добавил: админ0052 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
МБУК "Районный культурный центр"Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz